Главная Учитель информатики и технологии

Шишкин Василий Васильевич
Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 00:00
























Зарегистрировать домен

Меню сайта


Погода сегодня
Гремячий


Форма входа


Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Давайте обсудим
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Госдума одобрила закон о переводе образования на платную основу.
06:27
Госдума одобрила закон о переводе образования на платную основу.
Госдума в третьем и окончательном чтении одобрила закон, изменяющий правовое положение и финансирование бюджетных организаций. Специалисты опасаются, что его последствием может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения. Об этом пишет «Свободная пресса».

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» был принят Госдумой 23 апреля. Всего под его действие попадут 328 тыс. бюджетных организаций, 25 тыс. из которых – федеральные, свыше 300 тыс. -региональные и муниципальные.

Суть предлагаемой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся экономически самостоятельными, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы и лепрозории.

Обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите обсудят лишь в ноябре этого года — за месяц до начала реформы.

По слухам, в бесплатный лимит обучения могут войти лишь по 2 часа русского языка и математики в неделю, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Остальные предметы и дополнительные часы, как рассказали «СП» некоторые родители со ссылкой на директора одной из школ Южного округа Москвы, будут платными. Так, за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Всего же полноценное обучение среднего столичного школьника может обойтись его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц.

Издание отмечает, что принятие закона не потребует изменений в Конституции РФ, поскольку в законах о бесплатном образовании и здравоохранении не регламентируется объем предоставляемых услуг.

Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период. В это время все бюджетные учреждения будут существовать в прежнем режиме.

Что грозит учителям и ученикам?
Будут ли платить за столь дорогое образование?
Долго ли будут существовать деревенские школы?
Как на ваш взгляд изменится степень образования ученика?

Просмотров: 1387 | Добавил: vvshishkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Я  
0
К этому всё и катится, ничем хорошим это точно не кончится. БРЕД ПОЛНЫЙ!!! Где воспитательница детского сада (к примеру), получающая ДО 5000руб. возьмёт ребёнку в месяц хотя бы три тысячи на школу, а если их двое! БРЕД, БРЕД, БРЕД!!!!

1 владимир  
0
власть наверное хочет чтобы народ взялся за вилы

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Поиск по сайту

    Архив записей

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 21

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz